Mon espace

Cocktail et Repas

Cocktail et Repas  

Nous avons sélectionné pour vous 3 traiteurs que nous connaissons parfaitement et avec lesquels nous sommes convaincus que vous serez ravis. Différents menus vous seront présentés pour s'accorder à vos goûts. 

Dans le cadre de votre mariage un repas test vous sera proposé par le traiteur choisi afin que vous puissiez affiner vos choix.

N'oubliez pas qu'il est essentiel de prévenir le traiteur si vous comptez des invités végétariens, allergiques, ou avec un régime spécifique.

Les Traiteurs

L'Aparté, Le Pouliguen. Sabrina et Guillaume Pasciou sont un couple reconnu dans le monde des traiteurs à proximité de La Baule. Leur restaurant cosy situé au Pouliguen vous permet d'effetuer votre repas test sur place. Exemples de menus ICI. Tel:02.40.42.31.97.

Le Carré Des Délices, 44840 Les Sorinières. Entreprise de près de 40 salariés, ce traiteur situé à proximité immédiat de Nantes vous propose une cuisine aux saveurs originales et accessibles à tout public. Exemples de menus ICI. Tel: 02.51.12.38.44

AMC Traiteur, 44680 Saint-Hilaire-De-Chaléons. Adrien saura mettre son expérience et savoir-faire à votre service pour vos événements. Exemple de Menus ICI. Tel 06.45.41.26.36.

Château de VilleneuveChâteau de VilleneuveChâteau de Villeneuve

Les Hébergements

Il  existe différentes possibilités d'hébergement à proximité immédiate du Château de Villeneuve

Camping Bel-Air Pornichet****: Camping 4 étoiles situé à Pornichet à 10 minutes en voiture du Château. Profitez d'un hébergement de standing à seulement 50 métres de l'une des plus belles plages de la région. En réservant via le Château de Villeneuve, vous bénéficier par ailleurs d'un accès au parc aquatique intérieur et extérieur chauffé ainsi que d'une remise tarifaire. Contact: 02.40.61.10.78. N'oubliez pas de mentionner que la réservation se fait dans le cadre d'un mariage au Château de Villeneuve afin de bénéficier des conditions préférentielles.

Hôtel Eurocéan: ZA Villejames. C'est l'hôtel le plus proche du Château de Villeneuve. Accessible à pied en 10 minutes en suivant la piste cyclable à partir du Château. Contact: 02.40.42.90.42 

Le Tricot: 8 rue du tricot, Guérande. Contact: 06.47.04.68.69

Hôtel et Bistrot Les Remparts: 18 Bvd du Nord, Guérande. Contact: 02.40.24.90.69

Hôtel de la Cité: 2 Place Dolgellau, Guérande. Contact: 02.40.22.02.20.

Château de VilleneuveChâteau de VilleneuveChâteau de Villeneuve

Vos Boissons et Pièces Montées

Vino Vini. Vins, spiritieux et digestifs au 1 rue de la Briquerie à Guérande. Tel 02.40.45.96.65.

Rosier. Boulangerie-Pâtisserie pour votre pièce montée. 10 Rue de la Chapelle 44117 Saint-André-Des-Eaux. Tel: 02.40.01.24.74.

EMMA-Pâtisserie.  Pour vos pièces montées. 35 Avenue Henri Bertho 44500 La Baul-Escoublac. Tel: 02.40.24.05.80

Château de VilleneuveChâteau de VilleneuveChâteau de Villeneuve

Robe de mariage

Portez-vos-idées by sandrine: Créatrice de robes de mariée sur mesure. Guérande Tel: 06.83.14.94.54.

Jour J: Boutique de robes de mariées et robes de cocktail. Aussi costumes pour monsieur. Saint-Nazaire Tel 02.40.70.95.19.



Musique-Animations

Dj Rico. Sonorisation, éclairage, décors à thème, soirée et événements personnalisés. E-mail: eric.amados@orange.fr  Tel: 06.63.54.63.77

Jean-Charles Praud. Dj, anime vos événements. "la musique n'est pas une question de style mais de sincérité". Tel: 06.85.92.95.61.

Les Frères Bouchard. Jazz manouche et Swing music. Mateo 06.52.90.05.31

Elisa Le Neouanic. Animatrice de danse. Création de chorégraphies pour les ouvertures de bal, enterrement de vie de célibataires...  Tel: 06.16.11.01.95.

Just1 Magicien met tout en oeuvre pour vous proposer une magie moderne, élégante et riche en émotions. Pendant le cocktail et/ou lors du dîner. Tel: 06.82.33.21.84

  •  
Château de VilleneuveChâteau de VilleneuveChâteau de Villeneuve

les Photographes et Vidéastes

Five Milk production.Réalise vos vidéos avec caméra et drone, formule au choix.Lucas 06.17.34.59.58. E-mail: lorinlucas@gmail.com.  Brochure ICI

Le Photobooth. Fun et idéal pour animée votre soirée. En location directement au Château de Villeneuve en partenariat avec Photo Nuptiale, personnalisation et choix de la mise en forme. Tirage en 10x15, illimité en numérique.

Photo-nuptiale. Photographe mariage et événementiel. 14 Place des Halles 44260 Savenay. Tel: 06.46.58.05.45.

Hadrien Brunner. Pornichet 06.85.43.27.80.

Nicolas Landreau. Nantes 06.47.71.19.16.

Thomas Raboteur. Nantes 06.26.13.86.63

Pedro Loustau. La Baule 06.81.82.29.31.

Estelle Gréau Photographie. Couëron 06.98.96.51.09

Antoine Hermange. 06.82.59.24.70.

Château de VilleneuveChâteau de VilleneuveChâteau de Villeneuve

Les Fleuristes

Fleurs de Toscane. 40 Rue Henri Bertho 44500 La Baule-Escoublac. Tel: 02.40.60.37.95.

Atelier Alexandre. 19 Avenue Lajarrige 44500 La Baule. Tel 02.40.24.67.82.

Ras les Pâquerettes. Maryline au 06.50.42.63.55.

Farandole. Création florales. Fanny Guilmet au 06.41.60.50.00.

Serge Bellavary. 31 Rue Du Général Leclerc 44510 Le Pouliguen. Tel: 09.82.46.49.43.

Château de VilleneuveChâteau de VilleneuveChâteau de Villeneuve

Véhicules - VTC

A Vos Volants. Locations de véhicules de collections à La Baule. Tel 02.40.00.82.62.

VTC Collection. Navette vtc et location de Ford Mustang anciennes. Tel: 06.01.81.94.06.

Classic Cruising. Location de véhicules de collections, selon disponibilité. Guérande. Contact Mr Erwan Rolland 06.14.01.14.85.

DB7 Autos. Location de véhicules récents de préstige. Tel: 02.40.15.50.48.

Tommy. Chauffeur Privé sur réservation. Navette. Tel: 06.14.83.77.72.

Château de VilleneuveChâteau de VilleneuveChâteau de Villeneuve

Garde d'enfants

Les Loustics. Garde d'enfants et animations. Concept intéressant et original. Tel: 06.58.93.52.08.

Babysits. Trouvez un ou une baby-sitter dans la région.

Château de VilleneuveChâteau de VilleneuveChâteau de Villeneuve

Location Matériels

Top Sono'r. Location de matériels de sonorisation et spetacle. 18 Rue du Commandant L'Herminier 44600 Saint-Nazaire. Tel: 02.40.22.37.38.

CLR Location. location de matériels et art de la table. 3 Route de Saint Lyphard 44117 Saint-André-Des-Eaux. Tel 02.51.73.94.00.

Lokevent. Location de matériels de réception. Avenue Gustave Eiffel, ZA La Guerche Sud 44250 Saint-Brévin-Les-Pins. Tel: 02.28.53.07.53 - 06.74.95.60.17.

Options. Mise en scène, location pour réceptions showrooms sur toute la France. Tel: 02.40.30.24.30 Nantes.